ЧЭМК отметил День металлурга и 95-летие

Коллектив Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) отметил профессиональный праздник – день металлурга и одновременно свой 95-летний юбилей. Прошедшее 17 июля в зале академического театра драмы имени Наума Орлова праздничное мероприятие собрало около 1000 человек.

Открыл вечер генеральный директор ЧЭМК Вячеслав Попков, обратившийся к сотрудникам предприятия со словами благодарности за их многолетний труд и верность такой непростой профессии – металлург.

«Уверен, сейчас вы вместе со мной испытываете схожие эмоции – чувство гордости за родное предприятие и одновременно чувство огромной ответственности: за страну, за комбинат, на котором трудимся каждый день, за наши семьи, которые ждут результатов этого труда, – сказал Вячеслав Попков. – Мы продолжаем развиваться, стараемся сохранять устойчивость и двигаться вперед. Для нас, по-прежнему, главное — это люди, стабильная работа предприятия, постепенное обновление производства и внедрение современных решений там, где это возможно. Спасибо вам за работу, за выдержку и за то, что вы продолжаете делать свое дело».

Теплые слова трудовому коллективу сказал председатель совета директоров АО «ЧЭМК» Анатолий Бровко, а вышедший вслед за ним на сцену министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб зачитал адрес с поздравлением от губернатора региона Алексея Текслера. Отдельными аплодисментами была встречена поздравительная речь заместителя председателя Законодательного Собрания области Евгения Илле. Эта фамилия на ЧЭМК хорошо известна, отец депутата трудился в восьмом цехе. Также от Законодательного Собрания поздравил металлургов с юбилеем член комитета по промышленной политике Илья Таболин, вслед за которым выступили заместитель администрации Челябинска Дмитрий Агеев, замглавы города по строительству Владимир Шамне, глава Калининского района Сергей Колесник.

Представители власти вместе с руководством ЧЭМК провели торжественную церемонию награждения званиями «Почетный металлург», вручили наиболее отличившимся металлургам грамоты губернатора, мэрии и Законодательного Собрания. Слова поздравлений перемежались яркими номерами шоу-программы. Праздничную атмосферу создавали как профессиональные артисты: ансамбль народного танца «Ералаш», вокальный проект «Брависсимо», акробатическая паркур-труппа «Банкай», трио «Баян Позитив», так и сами металлурги, представлявшие номера заводской художественной самодеятельности.

Особенным успехом у отмечавших юбилей металлургов пользовалась установленная в фойе театра выставка картин – результат коллаборации ЧЭМК с детской художественной школой искусств. Юные художники и их наставники дважды посещали предприятие, работая над портретами плавильщиков и промышленными пейзажами, а в юбилей комбината представили свои холсты на общественное обозрение. На картинах отражён тот огромный путь, которое предприятие проделало вместе с индустрией региона за 95 лет: от первых цехов и строительных площадок до мощнейших промышленных предприятий с современным оборудованием, новейшими технологиями и автоматизированным производством. Представители творческой профессии переосмыслили индустриальную эстетику как особую философию, увидели красоту и художественность внутри ферросплавного цеха и мастерски изобразили это на холсте. Отдельным моментом, объединившим всех собравшихся, стало поздравление ветеранов ЧЭМК. Все присутствовавшие в зале гости поднялись со своих мест и устроили тем, кто много лет проработал на предприятии, настоящую и очень трогательную овацию. В финале праздника среди всех без исключения зрителей с помощью генератора случайных чисел состоялся розыгрыш лотереи с ценными призами. Красивым завершением юбилейного шоу и Дня металлурга стало исполнение ведущими артистами Челябинска гимна ЧЭМК, сочиненного специально к 95-летию комбината.